Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 18 Мая 2024, 14:12

[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Детское Сердце » Форум » Назидания » Прохождение духовной пустыни
Прохождение духовной пустыни
Матвей(ка)Дата: Четверг, 14 Мая 2009, 19:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
От брата Pilgrim:

+Понимаю, что происходят важные перемены внутри. Порой кажется, что Бог далеко, и не слышит, и тогда живу долгое время только благодаря вере в Невидимого. И только по вере двигаюсь вперед. Или только кажется, что эти судорожные движения - есть движение? Но понимаю, что работа делается, когда оглядываюсь назад. Порой ужасает то, что вижу внутри. При чуть мерцающем, утреннем свете Божьем всплывают многие немощи, которых ранее в темноте и не замечал. Силу и живучесть многих немощей даже не мог представить. Они выплывают из темноты, как "лошадь у ежика в тумане".

Порой кажется, что смотрю со стороны на многоликого себя. И этот есть во мне, и этот, и этот. Удивляет, как они могут уживаться, существовать в одном человеке одновременно, столь противоположные по качествам. Но, благодаря Свету, понимаю, что такое положение нормальное. По другому просто не бывает движения вперед, к Богу и с Богом. По человечески кажется, что движение, возрастание должно быть плавным, быстрым и гармоничным. Но из-за многогранности плотских привязаyностей человека, из-за различной значимости этих привязанностей для нас, мы не можем отказаться от всех одновременно. Сначала приносим на жертвенник наименее значимые, которые не жалко оставить. Потом Господь, шаг за шагом, показывает и более важные. Если не соглашаемся на Его предложение принести на жертвенник, остаемся со своим "сокровищем". Через некоторое время, Господь опять возвращает нас к Его предложению. Велика милость Его, он не по человечески терпелив к немощам детей своих.

Благодарю Бога за брата Фенелона, его "Духовными письмами" Господь подкрепляет в трудное время. Некоторые темы из этих писем были открыты внутри Отцом, как воспоминание о будущем. Эти "воспоминания" приходят, как утренний предрассветный туман, который полосами покрывает влажный луг. Подул, неизвестно откуда появившийся легкий ветерок, и полосы тумана перемешались, и исчез он, развеялся+ . И вот письма брата Фенелона, в которых он сформировал в слова и фразы, внутренние "догадки", данные ранее.

Терпение. Значение терпения открывается по-новому. Сколько его нужно, чтобы не опустить руки, не ожесточиться сердцем, не отчаяться, пребывая долгое время в пустыне. Глас вопиющего в пустыне+ . Порою бывают периоды, когда душа живет только верою в слово, сказанное Им, в верность Его обетованиям. Кажется, что этот период тянется уже бесконечно долго и нет выхода из такого положения. Но жив Господь мой! Он подкрепляет в такие периоды не только веру, но и колени тоже. Это они участвуют в продвижении. По утрам дает манну и воду из скалы. Никого вокруг, с кем можно было бы поделиться, получить совет и подкрепление. Только благодаря ему живу и существую.

Когда смотрю на близких мне людей, родных, верующих тоже, порой кажется, что они - такие дети! Когда смотрю на служение в церкви, слышу проповеди, думаю, ну как можно пребывать в таком детстве. Неужели нет их, отцов, способных рожать, старцев, которые имеют твердую пищу+ Но когда смотрю на себя, состоящего из сплошных немощей, понимаю, что я еще слабее, чем они. Но! жив Господь мой. Знаю, каким-то "верхним" чутьем, интуицией, в духе, вопреки тому, что вижу вокруг и внутри, что Он сохранил остаток Себе. Чувствую в себе, вопреки тому, что вижу внутри, что Он оградил меня, бросил огонь внутрь, и заботится, чтобы он не погас. И не позволяет никому приблизиться, чтобы не погасили еле тлеющий+ . Льна курящего не угасит, трости надломленной не переломит+ . И так со многими братьями и сестрами, которые согласились+ . Пусть я их не знаю до поры, но они трудятся над созиданием себя для Господа. А многие уже и трудятся для Него, будучи инструментом в Его руках, ставши рабами Бога живого. Такие были и на протяжении всех веков, Его остаток. Вспомнил о "мудрецах с востока", живших в разных местах, и не знавших друг друга, пока Дух Святой не собрал вместе, не позвал в дорогу, к Тому, чья звезда воссияла. Они знали о дарах и у них уже были дары.

Еще от брата:

С малых лет Ты вложил в меня зов любви. Привязанностями человеческими я пытался заполнить то желание любви, тот тайный голос, который Ты заложил во мне от рождения в сердце. Но ничто, ни любовь к женщине, ни любовь к ребенку, ничто материальное не могут заглушить зов любви. Сколько не ищу - ни в чем не нахожу утешения. По безмерной милости Твоей ты даешь свет и разумение, что только в любви к Тебе мое утешение. "Скажи мне ты, которого любит душа моя: где пасешь ты? Где отдыхаешь в полдень? К чему мне быть скиталицею возле стад товарищей твоих?" Соединиться с Тобою, слиться в одно - мое желание.

Ты забираешь из рук моих, то, что приносит радость человеческую. Ты - ревнитель. Ты не позволяешь, чтобы к чему-то, кроме Тебя, склонилось сердце мое. И как часто я, как дитя неразумное, пытаюсь восстановить разрушенное Тобой. Это мои замки на песке. Это упование на человеческое. Ты как волна, приходишь и размываешь. Вначале остается, что-то еще отдаленно непоминающее мое строение+ . А потом и его не стает. Благослови Господи видеть руку Твою святую в событиях моего дня и за все благодарить.

Как научиться относиться с любовью к тем, кто приносит боль, как не утираться, не оправдываться, не защищаться? Как не искать спасения для себя по человечески, но во всем искать волю Твою, о Боже? Ты вводишь меня в испытание, ты очищаешь меня от меня и Ты даешь мне "милость и благодать для благовременной помощи". Да возблагодарю я Тебя за все, ниспосланное Тобой. Укрепи меня в этом.

Ничего нет в этом мире постоянного. И друзья уходят, и женщины переменчивы, и птенцы улетают из гнезда, но Ты, Господи один остаешься верен. И любовь Твоя, как магнит притягивает меня.

Иссохла душа моя, Господи. Чем прогневал я Тебя, почему Ты скрываешь лицо Свое? Помоги мне очиститься и приблизиться к тебе. Убери разделяющее нас. Наполни Собою и расплавится сердце, откроются источники слез моих.

О пустыне.

О ней можно говорить спокойно только сидя дома за чашкой хорошего чая. Под палящим солнцем , в каменистой прокаленной пустыне, глотая раскаленный воздух, когда невозможно ступить на камни или песок незащищенной ногой - любая тень – спасение. Сегодня у нас + 45, смог от горящих лесов, как туман . Чем не пустыня. Среди людей. Только цепочка следов уходящая к горизонту.
Прохождение пустыни – обязательный этап в жизни христианина. Народ , вышедший из Египта был в пустыне. Моисей был в пустыне. Иоанн Креститель был в пустыне. Иисус был поведен Духом в пустыню. Те из народа, кто уповал на Господа – переменились, вышли из пустыни, стали видеть и слышать куст и вошли в землю обетованную. А кто не переменился – только ягоды срывали… Многие после уверования остались в Египте, многие превратились в соляные столбы.
И Египет с его рабством, и земля обетованная – в нас. И путь ИЗ – В - тоже в нас. «Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, 1.отвергнись себя и 2.возьми крест свой и 3.следуй за Мною». И далее Он предлагает 4.потерять душу свою ради Него. И более того – кто не делает этого – НЕДОСТОИН ЕГО! И это обязательно, потерять душу свою, для каждого ставшего на путь и идущего по нему. Вот тут и начинается пустыня, сразу после перехода через море. Кто идет – тот понимает меня. По милости Своей Господь дает тень в пустыне под столпом облачным днем и столп огненный ночью, и пропитание-на один день. Им мы движемся и существуем. Ему слава!

 
Форум Детское Сердце » Форум » Назидания » Прохождение духовной пустыни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: