Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 18 Мая 2024, 12:27

[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Детское Сердце » Форум » Назидания » Восхождение (притча-видение)
Восхождение
Матвей(ка)Дата: Воскресенье, 17 Мая 2009, 11:19 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
Автор: Сокольников Олег

Путь на гору...

Это видение я получал на протяжении времени. Несколько раз преступал к написанию, но каждый раз чувствовал, что еще не хватает полноты. Также и сейчас не уверен, что эта полнота наступила. Скорее просто хочется передать кое- что, как мне кажется важное.Иначе это будет похоже на закопанный талант. Также не могу претендовать на то, что пережитое мною не получает кто-либо еще. Скорее наоборот, по всему миру сегодня Бог открывает то, что Он собирается делать в ближайшие времена. Он делает тайные истины явными для боящихся Его…

Озеро.

Подойдя, к озеру с зеркальным отражением он увидел в нем себя, и отпрыгнул испугавшись. Это было отражение уродца. Такой правды он не ожидал, хотя в последнее время часто именно о ней просил Господа, и кажется, проповедовал ее. Правда, похожая на холодный душ... Тут перед ним открылся путь, по которому он шел. Проповедуя другим, он не видел, что это все в первую очередь относилось к нему. Посмотрев в даль, он увидел гору. От нее веяло необычайной свободой.Затем снова он посмотрел на озеро и увидел передвигающихся по нему людей. Они скользили на коньках. Лица их выглядели счастливыми и излучали свет. Этот свет в одних был ярким, в других почему-то менее. Но в любом случае, они все излучали скорее внутреннюю радость, которая притягивала к себе новых подобных ему путников. Те, которые были смелее, сами вскоре ставали на лед, и у них появлялись такие же коньки. Тогда они направлялись к горе; некоторые самостоятельно, некоторые в сопровождении. Путник оглянулся и заметил что в долине множество разных группировок. Они пытались разжигать костры, чтобы согреться и согреть других. Оказывается, надвигались холода, и каждый пытался, таким образом, не замерзнуть. Он вспомнил видение, которое рассказывал один близкий человек: «Рыба плавала на мелководии. Но тут прозвучало сообщение синоптиков, что наступают времена похолодания и рыба может спастись, только отправившись на глубину». Он понял, что спасение людей в долине, возможно только отправившись через озеро на гору. Но многие в долине даже начинали строить дома, а в них устанавливать котлы, камины для обогрева. Примеру их следовали и другие, подыскивая себе места для строительства. Где-то внутри он понимал, что нельзя терять больше время, но нужно отправиться все - таки на гору. Перед глазами снова промелькнула жизнь, и попытки согреться. Хоть он и не построил дом, но пытался. А костров то сколько разводил. Но почему не направился на гору? Он вспомнил про озеро и то, что там увидел: свое не очень привлекательное отражение. Затем показалось, что слепота немного стала рассеиваться, и он понял, что все принимаемые решения после озера скорее были, как попытки спасти свою душу в этом мире, нежели в царстве Божьем, хоть и выглядели религиозно. Решив, наконец, перебороть страх перед реальностью, он снова оказался возле озера. Теперь отражение хоть и показывало, как прежде уродца, но не вселяло страх, а наоборот вызывало желание, во что бы ни стало изменить этот образ. Он стал на лед, и появились коньки. Неуверенно, пересекая озеро, он отправился к горе...

Гора.

Многие путники спускались с горы и помогали подобным ему. Они приближались к самому краю озера и несли благую весть. Подойдя ближе к горе и ступив на землю, он увидел, что коньки исчезли. Но появилось сладкое предвкушение неизвестного. Кстати, в последнее время, все казалось слишком обыденным, но где-то внутри было чувство, что настоящее еще впереди. Подойдя, ближе к горе он увидел, что все ранние представления о ней скорее больше напоминают мираж в пустыне, который видится уставшему в пути путнику. Он понял, что даже у тех, кто разжигал костры, было свое понимание. Путник засомневался: "Не вижу ли и я мираж?" Гора выглядела страшной и устрашающей одновременно. «Возможно, это и есть страх Божий?» - подумал путник. Но ощущение своей греховности постепенно сменилось чувством благоговения. Легкий ветерок повеял, как - бы приглашая следовать дальше. Каждый шаг почему-то не был легким. Казалось, он напрямую связан с внутренними переменами. По-новому зазвучало слово: «Кто не оставит всего, что имеет, не может быть моим учеником». «Может эта гора и есть познание Бога?» - подумал путник. Пс.14,Ис.33:14. Но тогда, чтобы подниматься по этой горе нужно будет оставить все поиски своего. Иными словами, умирая для своей жизни и воскресая для жизни с Иисусом. Неожиданно он увидел, что провел долгое время в духовной спячке и как бы пробудился только сейчас от нее. Эта спячка называлась младенчеством. Гора была очень близко, но почему-то так не доступна одновременно. Какие-то мотивы уводят нас всех от Его присутствия. Но, проходя через сокрушение, мы подходим к этой горе. Огонь Божьего присутствия был и огнем очищения. Кажется, каждый шаг нес вместе с собой какую-то истину, которую затем нужно было выстрадать. Так, например истина о сострадании открывала, что его на самом деле ничтожно мало в нас. Иногда путник останавливался и от осознания своей греховности просто падал на колени, и тогда он чувствовал, как любовь Господа переполняет его сердце. Иер.17:9,10. «Прощены нам грехи ради имени Его» - сколько раз звучало это откровение и каждый раз с новой силой. Он увидел, что основная борьба происходит на уровне разума. Разум нуждался в постоянном обновлении.

Рождение свыше.

На горе встречались люди, которые не известно, откуда появлялись, и они также загадочно исчезали. Но казалось, что они передают нечто очень важное. Так, один из них, в бедной одежде задал вопрос путнику:
- Как думаешь что такое рождение свыше? - видно было, что он скорее проверяет, нежели спрашивает не зная.
- Я думаю что рождение, которое дает Бог. А также, когда человек перестает грешить.- Тут путник засомневался. Он увидел, что сам падал ни раз. Тут ему пришел на память стих: «Кто говорит, что не имеет греха тот лжец.» И дальше: « Но, если мы исповедуем, грехи свои Он верен и праведен, очистит нас от всякой неправды. » Кто любит грех тот от …»
- Иди по следам Господа. Он приведет тебя к полной правде. Но не ищи лишь следы. Многие находят и теряют снова. Ты же ищи Его…
Еще долго звучали слова этого человека, а может быть Ангела. Судя по разным местам писания, они звучат противоречиво. «Праведник упадет семь раз, но поднимется! » - осенило его.
Kаждый следующий шаг был нелегким. Путник все больше ощущал внутреннюю нищету. Как он мог быть таким самоуверенным? Теперь жизнь напоминала песчинки золота, которые остались после огня. Огонь же сжег сено и солому и вот, что осталось - песчинки настоящего.

Здание.

«Большую часть жизни мы проводим в суете» - подумал он и подобрался к красивому зданию. Казалось, оно излучало настоящую славу Божью. Оно не было выстроено до конца. Вокруг было много строящих работников. Руководитель был сам один из путников, но теперь был увлечен построением. Кажется, другие были заинтересованы не менее. Так что оставили в своих мыслях желание подниматься выше. Путник подумал: «Лучше в таком случае строить свое здание ». Спустя время он увидел, что скатился к самому низу горы, более того, погряз в болоте. Он понял, что это была его самонадеянность. Лишь после покаяния он смог вернуться туда, откуда ниспал. Снова осмотрев здание, он решил взбираться выше и не терять больше время. Но почему они так увлечены, что оставили восхождение. И как бы в ответ услышал: « Они помогут многим, хоть и отвратят их от горы. Но многие не останутся тут долго, как не остался и ты. Ты сам много строил своего, но не видел. Теперь увидел в других и захотел построить, еще больше, потому скатился к самому низу». Слова пронзали как лезвие. Путник понял, что это слова Господа «Здесь никто не видит лишь обычными глазами. То, что ты увидел, увидел и в себе, но не понял сразу». Страх Божий снова объял путника. Гора еще больше засияла Божьей Славой. Так что свет ее проникал во все тайные уголочки души. «Каждый любящий тьму не идет к свету» - вспомнил путник. «Если с каждым шагом на гору приходит так много света, то кто же устоит перед Ним?» - колени его подкашивались сами. Ис33:13-15 « Моисей вошел в самое пламя огня и света. Но он был кротчайшим на земле. Смогу ли я добраться до вершины?» С этого места он увидел множество зданий, которые простирались на разных высотах горы. Но теперь в сердце путника не возникало желания построить свое. Он снова услышал слова Господа: «Скоро и сюда придут холода, если ты останешься здесь, то также замерзнешь. Многие из этих зданий превратятся лишь в памятники моей Славы, а некоторые и вовсе разрушатся. Просто иди за Мной, и Я покажу тебе Мою Славу».

Корабль.

Один из последних снов, который видел путник, был ему не до конца понятен. В частности он видел себя плывущего на корабле, на котором происходил страшный блуд. Его также манило. Этот корабль, в конце концов, разбился. Спаслись лишь некоторые. Они волной были выброшены на остров спасения. Только сейчас этот сон приближался к разгадке. Этот корабль теперь напоминал ему церковь и ее пути. В своем нынешнем состоянии церковь скорее напоминает блудницу. Но самое интересное, что он сам плыл на этом корабле. «Как же спастись?» - подумал путник? Интуитивно он понимал, что человеку самому это не под силу. Ведь так и Иисус сказал. Но это может только Он вывести Свой народ. Тут Он вспомнил призыв в книге откровения: «Выйди Мой народ!». Остается только продолжать подниматься. Господь говорит многократно и многообразно к Своему народу. Часто, когда мы не понимаем, Он приходит и говорит нам через другие образы. Так и в этом случае. Путник, поднимаясь, увидел еще одно видение. Назовем его «Стена».

Стена.

Шла работа, которая была очень важна. Видно было, что основание уже положено ( 1Кор.3:11), но работы впереди так много, что привлечено великое множество людей, что числа их невозможно было перечесть. На что это похоже? Трудно определить вскоре. Более всего это похоже на стену, но чего именно, в начале, определить не так легко. В разных местах стояли разные бригады, если это можно так назвать и, кажется, у них была в чем-то похожая, а в чем-то имеющая различия, работа. Не все из них видели или знали друг друга. Некоторые даже понятия не имели, как много работы и рабочих задействовано вдоль всей стены. Но, не все были такими инертными. Работа шла в разных местах по-разному. Имеется в виду темп. Задания кого-то удовлетворяли, а кого-то нет. Но казалось, каждой бригаде дан свой объем, и от того, как они справлялись, им доверялось больше, при чем более сложной и ответственной. При этом, когда бригады вырастали до больших размеров, так что ими становилось неудобно управлять, они делились снова на малые. Некоторые едва присоединялись, но быстро осваивали дело. Время от времени ходил Проверяющий, но чаще Он оставался Невидимым. В некоторых местах Он распускал бригады, а некоторым, появляясь, давал очень четкие указания. Но что интересно Он нигде не навязывал никому ничего и (1Кор.4:5) даже позволял строить, до времени неправильно, допуская ошибки, как бы давая самим, строящим, исправить свое дело. Каждый был занят своим делом. Галл.6:4. Так, что работа была разной, и по объему и по заданию. Иной раз казалось, что между бригадами царит непонимание. Некоторые успели выстроить больше, и начинали превозноситься над другими бригадами. Так же, пристававшие новенькие порой себя чувствовали неловко. Но так было не всюду и не со всеми. Конечно, многое зависело от бригадиров. Работники были расставлены вдоль всей стены. Но затем, присмотревшись, я увидел, что не всюду. Были люди, которые имели какие-то знаки на одеждах, и благодаря этим людям как-то приходило равновесие. Они по-настоящему влияли на весь строительный процесс. Сами же старались оставаться незаметными. Их авторитет не был похож на авторитет «сильных мира сего» Скоре их просто признавали неким внутренним признанием, так как они старались не искать себе славы. Главной отметкой их верности был значок на одежде. Эти значки вручал Проверяющий тем, кто правильно строил. Что самое интересное не все бригадиры получали этот значок. 1Кор.4:1,2. Это было особое отличие, но не все понимали это. Верность – именно так называлась эта награда. Верные люди были расставлены вдоль всей стены и могли видеть и понимать цель. Фил.3:14. Между ними было больше единства, нежели между другими. Они могли передвигаться вдоль всей стены, хотя и они не все понимали, но, казалось, они видят Невидимого и слушаются Его более. Были люди в разных бригадах, которые возмущались, и то, как они видели, не соответствовало тому, как это делалось в тех местах, и от них приходили раздоры. Они не могли повлиять, и на них не было специальных значков, но когда они находили свое место в других бригадах, там все успокаивалось, а некоторые вовсе бросали дело.
В некоторых местах было выстроено больше, в других меньше, но основной задачей было выстроить равномерно, хотя именно это удавалось меньше всего.Еф.4:13.
Также, вдоль стены виднелись брошенные места, где когда-то велись роботы, но в сердце был мир, так есть Тот, кто печется и об этом. Некоторые лишь суетились и вносили беспорядки. Одни бригады находили единство только с теми, кто похож на них, другие умели ладить со всеми. Так или иначе, стена строилась, но настоящее управление всей этой работой оставалась сокрытой, хотя некоторые самовольно пытались брать на себя ответственность за управление. Екл.11:5. Казалось, чем больше они доверяли Невидимому, тем больше приходила уверенность и понимание цели...

Служение.

Каждый шаг давался путнику нелегко, но внутри как-то становилось просторнее и радостнее. Все меньше оставалось страха перед неизвестностью впереди. 1Иоана 4:17. Итак, это путь восхождения. Путник попытался снова сойти с горы для служения в самом низу. Теперь его передвижения на коньках были более уверенными, а служение стало ефективнее. Он понял, что с каждым шагом вверх на гору увеличивается способность достигать сердца людей. Также теперь он мог помогать и тем, кто также находился на горе, уровнем ниже его. Но всякий раз, чтобы служить, нужно было спуститься ниже того места, где находился. Осознание служения другим возрастало. Матф.20:28. Он понял, что служение это не положение и не какой-либо статус человека, который мог бы выделить одного перед другими. Нет, он заблуждался ранее, теперь же, встречая такие мотивы в своем сердце, старался останавливаться, исповедуя, вынося наружу, более, ведь каждый такой мотив приводил к пропасти или обрыву. Иер.6:16. Можно было упасть с любого уровня, стоило лишь перестать испытывать свое сердце. И все-таки путнику пришлось усвоить урок не одного падения, чтобы хоть немного избавиться от причины всех заболеваний - гордости.

Сила воскресения.

С каждым шагом Его присутствие становилось более ощутимым. В один момент Господь явил Себя столь неожиданно, что путник упал на колени перед Его величием и Славой. В этот момент с ним рядом оказался еще один человек, который также ощутил Славу Господа.
- Ты знаешь, я понял, что мы должны, когда молимся, вкладывать в каждое слово любовь к Господу.
- Согласен.
- Часто наши молитвы становятся фарисейскими из-за того, что мы перестаем прикладывать наше сердце…
Они начали вместе молиться, и тут Божья Слава настолько объяла их, а затем
с мощной силой Дух Божий словно пытался восхитить их от земли, таким неожиданным образом проявил Себя. Это было невыразимо прекрасно, еще момент и можно было подумать, что Дух Святой оторвет их от земли, хотя, вернее, это скорее было внутренним переживанием. Вероятно Господь хотел особенным образом отметить Свое посещение, связанное с этой истиной. Однажды путник пережил подобное чувство во сне. Тогда Господь его восхитил, но он не успел подняться высоко, помешал потолок…
- Люди ставят мне сами потолки, так что не могут ощутить полноту Моей радости, свободы. Ты тоже часто это делаешь…- услышал путник в своем сердце…
Путник решил дольше задержаться возле этой истины и увидел видение.

Пробуждение…

В церкви пели песню о пробуждении, как оно является на землю. Люди пели достаточно оживленно…. И вот, оно, пробуждение, вошло в двери в виде женщины, многодетной матери. Ее никто не заметил, к сожалению. Но верующие еще более оживленно молились о пробуждении… Оно снова пришло, только теперь в виде бедняка….И снова осталось незамеченным, лишь немногие уделили внимание и то едва оторвавшись от суеты…Тогда верующие пошли на улицы петь о пробуждении и раздавать брошюры….Тогда пробуждение снова решило подойти ближе, теперь в виде интересующегося верующего, правда из другой церкви…. И снова верующие отнеслись с осторожностью… И так было ни раз…Оно приходило в разных образах, но оставалось едва замеченным и то теми, кто устал от всевозможных «церковных программ»
Путник спросил Господа. «Почему пробуждение остается незамеченным?»
- Потому что на самом деле они не ищут Меня, но сами хотят создать нечто, что могло бы привлечь людей в церковь. Но Меня в их делах нет. Я благословляю их, потому что люблю, но Я не могу им явиться. Иначе бы многие не устояли, но так всегда не будет. Не вечно быть тьме, там, где должен быть свет…
- Как же им увидеть Тебя?
- Только через сокрушение. Я близок к сокрушенным сердцем. Ищи меня в тех, кто разочарован в программах. Но более того ищи Меня в тех, кто разочарован в людях. И далее. Ищи Меня в тех, кто отказывается от славы здесь…Ищи меня сам…
- О Боже, но я сам еще не отказался от славы.- путник чувствовал как истина протыкает его внутренность…
- Ты сам и не сможешь. Ищи Меня. Всякий раз, когда будешь переживать Мою Славу, будет приходить и слава в мире. Тут то многие и не сдают экзамены. Они выбирают здесь славу и теряют Мою…

Скверны плоти и духа.

…Тут путник вспомнил один из своих снов. Ему приснились полуразрушенные дома. Он, еще с кем-то шел по улице, проходя через эти постройки. Дома выглядели серыми и невзрачными. Путник, осматривая эту местность, подошел к какому-то берегу, возле которого проплывал корабль, также снаружи выглядевший невзрачным и обшарпанным. Путник подошел к кораблю поближе, так что можно было попасть вовнутрь через иллюминатор, который был открытым. Затем он увидел, то, что происходило внутри. А внутри был страшный блуд, который и завлек путника, так что он вскоре оказался в этом корабле и не смог отказаться от плотских наслаждений…
- Да именно так выглядит твое сердце сейчас - сказал Господь.
- Но это мерзко…- путник скривился.
- Но, тем не менее, вы, люди, любите славу земную…
«Так значит, слава земная ассоциируется с блудом?» - подумал путник. «Тогда, большую часть своей жизни занимался ни тем, чем должен был».
Господь словно слышал мысли путника.
- Именно так. Но ты для того и избрал путь на гору, чтобы измениться и отказаться от путей земных.
- Но даже, здесь на горе я все еще нахожу в себе эти желания.
- Гора в твоем сердце, мой друг, так же как и грех. Кто говорит, что в нем нет греха тот лжец и нет в нем правды. Ты поднимаешься, а значит, берешь свой крест, чтобы избавиться от этого бремени…
Путник немного опечалился, вероятно, что-то, еще вспоминая из своей жизни и сокрушаясь за свои неправильные мотивы сердца. Он вспомнил слова апостола Павла «Бедный я человек, кто избавит меня…»Рим.7. Вся глава говорит о борьбе внутреннего человека с собственной самоправедностью.
- Да, человеку это не под силу. Но все возможно Господу. Следуй за Мной и научись от Меня…

Холодный лед.

На следующем отрезке пути путнику снова встретился человек, женщина, которая ему пересказал свой сон.…
- Царь вместе со своей свитой давали наркотические средства девушкам, которых они удерживали возле себя. После чего, они могли делать с ними все что хотели, но самое главное использовали их, насилуя их волю…
- И как же помочь этим девушкам.
- Именно это же и я хотел бы знать. Так вот, когда я подошла ближе к этим девушкам, то услышала от них «Нам могут помочь лишь куски холодного льда. Лишь он, холодный лед может привести нас в чувства. Иначе мы так и будем находиться под этим опьянением»…- женщина закончила свой пересказ.
- Я думаю, что холодный лед это возвращение в дом Божий пророческого служения, без которого творится беззаконие, которое ты видела…
Путник снова оказался наедине со своей совестью. Он вспоминал все ситуации, через которые он прошел. «Да, это, правда, именно пророческое служение смогло бы сегодня помочь церкви разобраться, что к чему. Но где их взять настоящих то? По-моему писание, как нельзя лучше охарактеризовало ситуацию последнего времени «Пророки пророчествуют ложь». «Но есть же истинные пророки?»…

Недоросль.

На встречу вышел еще один человек, который пересказал свой сон:
- Я видел во сне служителя, который во всем слушался свою мать. Похоже, он был недостаточно зрелым, т.е. недоросль. В церковь, где он был пастором, приехал театр. Они давали выступления. Затем было показано служение, где проповедовал еще один служитель. Так вот наш пастор, то засыпал, то просыпался.
- Да, интересный сон. Я думаю, что он открывает время, в которое мы живем, и что большинство служителей мало слушается голос Божий лично, но во всем советуется с матерью, то есть церковью. Наше поколение имеет много книг, известных служителей, которые, по сути, часто занимаются плагиатом. Кроме этого, мы утратили силу и более склонны к театральности, к сожалению. Да, к тому же, то спим, то бодрствуем. Такое вот наше состояние. Да, и что самое интересное, я вижу и себя еще в таком же состоянии…

Новое откровение отцовства.

Дальше снова путник слышал внутри своего сердца голос « Да, с этой целью ты и поднимаешься на эту гору, чтобы прозревать. Но это только начало. Много лет ты искал человека, который бы вел тебя и Я тебе давал ни одного, но затем снова уводил тебя в пустыню. Но скоро ты встретишься с одним из Моих слуг и увидишь яснее Мой путь. Но Я не дам тебе на него положиться, а поведу тебя тем путем, который Я тебе приготовил…
« Что это за человек?» - подумал путник. «Может, я уже знаю его?»…
Через некоторое время в жизни его действительно появился один уникальный человек. Он был непохожим на всех тех, которых путнику доводилось видеть раньше. Он пережил много в жизни страданий и потерь. Его послание было простым « Вернись к жертве, кресту». Но жизнь этого человека ужу была тоже, как послание в отличие от многих других. Его не принимали и осуждали, даже известные служители. И это было понятно. Они проповедовали успех, процветание, а он жил по сравнению с ними скромно и нес «иное евангелие», но скорее, более настоящее по духу и смыслу писания. В начале своего пути, не смотря на то, что он сам был выходцем из страны третьего мира, он также искал «процветания» и «успеха», как служитель. Но по мере того, как возрастал в Боге, то пришел к полному банкротству внутри своего духа. Именно в это время он вышел из всех организаций. Так получилось, что его строительство «служения», в конце концов, также превратилось в организацию. Но его ожидало предательство. Один из близких ему людей захватил постепенно власть, переманивая людей в свою сторону. Так что, в конце концов, этот служитель и вовсе ему уступил. До сих пор этот человек, который захватил власть, до конца не признает этого служителя. Но впереди ждало еще одно сокрушение. Этот служитель, оставив город и служение начал служение в другой стране, куда он переехал со своей семьей. Служение стремительно росло, но встретило новое сопротивление. Восстали служителя города и этой страны, и его депортировали. Служение разрушилось, но осталась маленькая церковь. Уезжая из этой страны, служитель был очень сокрушен, кроме того, его жена была тяжело больна. Вскоре она умерла, и это была еще одна потеря. После этой потери служитель хотел отправиться уже на небеса и потому искал самые опасные места. В одном месте, он было, уже попрощался с жизнью, но племя, которое хотело убить его, уверовало. Бог дал новый шанс в жизни этого человека. Этим шансом стала и новая жена…
Познакомившись с этим служителем, наш путник хотел больше проникнуть, в чем же суть послания.
- Ты будешь встречать в своей жизни теперь совершенно новых людей. Это будут люди, которые хотят идти путем креста и отвержения себя. Они ищут смерти для своего я и потому оставляют многие пути, которые раньше любили.
Наш путник искал духовных отцов, на которых бы можно было взирать, но дальше этот служитель сказал одну фразу, которая изменила его отношение к подобным поискам.
- Ты искал отцов, но приходит время искать Меня, как Отца. Мое Отцовство приходит в твою жизнь…
Путник надеялся в лице этого человека получить отцовство, но получил новое устремление к Господу. Дух Святой раскрыл суть послания через этого человека. Этот служитель прошел огромный путь сокрушения, чтобы не строить тут на земле здание, но устремляться в своих поисках все больше и больше к Господу. Бог сокрушал его и изменял сердце, которое, как и наше искало чего-то тут на земле, но, опустошаясь, становясь нищим духом, этот человек устремлялся на высоты Бога, снова и снова оставляя позади свои награды. Он искал Отца и становился отцом…
Некоторое время путник не мог прийти в себя. Он осознавал, что сам искал царства на земле, а возможно и до сих пор ищет. Но ведь он помнит предупреждение, что на землю грядет похолодание.
- Если Мой народ не изменит направление своих устремлений, то будет, застанут в врасплох - сказал Господь.
- Господи, а что я смогу сделать? – спросил путник.
- Возвести им об этом.
- Но послушают ли они меня?..

 
Матвей(ка)Дата: Воскресенье, 17 Мая 2009, 11:20 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
Гомосексуализм.

Путник ощущал, что сам еще не укоренен по-настоящему в истине, поэтому решил подниматься на гору дальше. Спустя время ему приснился страшный сон. В этом сне он занимался гомосексуализмом с некоторыми знакомыми ему служителями. Когда он проснулся, то по началу не мог прийти в себя, но затем услышал внутри себя голос. « Это то, что ты проповедовал. Сегодня в моем доме объединения и союзы происходят только между подобными друг другу. Так вот ты также в этом участвуешь. И если бы была возможность, то ты тоже бы построил союз или объединение». « Ясно, я еще не готов служить по-настоящему Твоему Телу Господь» - подумал путник». И снова прозвучал голос внутри него «Продолжай совершать свое спасение и служи Мне». «Неужели мы настолько испорчены? Мы ужасаемся, когда кто-то падает в низкие грехи, а сами в сердцах совершаем духовное прелюбодеяние. Кто избавит меня от этого тела греха?»
- Продолжай следовать за Мной и Я избавлю тебя. Я уже это сделал на кресте, но ты должен приблизиться к нему, взяв свой крест.
- Но я вижу, как бедствие приходит во все места, где оставили поиск Тебя и путь самоотречения.
- Сейчас ты им не поможешь, разве что некоторым. Человек не может сам своей силой спасти других. Хотя многие это пытаются сделать, тем самым, принося еще больше неразберихи. Те, которые посланы Мной, знают Меня. А без этого невозможно Мне служить, иначе человек ищет своего и извлекает корысть из служения. Даже ты еще продолжаешь этого желать в своем сердце. Но когда ты это замечаешь, то отвергаешь. Это уже хорошо, но это ничтожно мало для настоящего служения. Многие устают оставаться в пустыне и избирают свои пути. Из-за того, что они были со Мной на горе, они сияют, но в последствии избирают путь Валаама.
Путник упал на колени в сокрушении, потому что видел пути Валаама и в своей жизни. Он сокрушался, пока услышанная им истина не принесла внутри свободу.

Цунами.

Один из снов, которым как-то поделился путник, на еврейском мессианском служении был в начале не принят с должным вниманием. Но наследующий день разразилась буря в том городе. А после, в адрес этой общины и ее пастыря посыпались антисемитские угрозы. Тогда немного пытались этот сон разобрать. Как оказалось, подобный сон видел не один человек и не только в этой общине, но и в других. Тем более важным он мог бы показаться. Через некоторое время прошло огромное цунами в Таиланде, которое унесло сотни тысяч жизней. Путник понял, что это предупреждение должно быть серьезным…
…Огромное цунами надвигалось. Но люди были беспечны и спокойно отдыхали на пляже. Путник, находясь на горе, заметил, что находится на такой высоте, где цунами достанет его и его семью. После чего, он решил забраться повыше вместе со своей семьей. Но потом, заметив, что это еще небезопасное место, решил забраться еще выше. Удостоверившись в безопасности своей семьи; ребенка и жены, он отправился помогать спасать тех, кто внизу. Но цунами уже прошло и наделало много разрушений. Вдоль всей горы были спасатели. Многих уже невозможно было спасти, лишь некоторых. Это были одни из тех, кто беспечно отдыхал на пляже и не готовился к цунами…
Проснувшись после этого сна, путник услышал в своем сердце «Горе беспечным на Сионе». ЭТО СЛОВО ОТНОСИЛОСЬ К БОЖЬЕМУ ДОМУ И ИЗРАИЛЮ. Путник лишь понимал одно, что грядут серьезные потрясения на дом Бога, на Израиль и конечно на мир.
- Что я должен буду делать, чтобы спасти?
- Возвещать о скорых судах Моих. Приготовиться к ним, и приготовить других, доверенных тебе…

Слабость.

Когда путник услышал об этом, то испугался. Он сам еще не имел достаточно глубокого основания, чтобы еще помогать другим, приготовиться. Перед его глазами всплыли все его грехи и падения, как говорил Давид «Мой грех всегда передо мною». Так и путник замечал, сколько еще в не нем пребывает греха.
- Я не могу. Мне кажется, чем больше еще к Тебе приближаюсь, тем больше грешу. Я еще так зависим от земной жизни, скорее я сам попаду под этот суд, а Ты говоришь «приготовить других» Мне кажется, что я могу сказать, как Павел «Я плотян предан греху»
- Я и не говорю, что ты сможешь сам или ты уже готов. Ты все еще пытаешься из последних сил стать кем-то в этом мире. Потому ты и терпишь неудачи, но когда успокоишься во Мне и позволишь истине Моей освободить тебя, тогда придут большие победы и больше раскроются Мои дары в тебе.
- Господи, почему мы такие слабые? – спросил путник.
- Все очень просто. Без Меня не можете делать ничего. Грехопадение вас сделало независимыми от Меня и Моей любви. Но искупление на кресте возвращает.
- К зависимости?
- Видишь, как ты понимаешь. Нет, к свободе, потому что я дал выбор человеку. И он может выбирать. Идти ему своими путями или Моими. Только на своих путях человека ждет разрушение и пагуба, а на Моих мир и настоящая свобода. В первую очередь свобода от греха. Вот, например, можешь ли ты сам освободиться от греха в своем сердце?
- Все еще пытаюсь, но только, когда обращаюсь к Тебе, освобождаюсь.
- Да, именно так происходит со всеми, кто выбирает этот узкий путь. Пс.101:17 «Ибо созиждет Господь Сион и явится в славе Своей;
18. Призрит на молитву беспомощных, и не презрит моления их».
Путник почувствовал себя очень уставшим. То ли оттого, что еще многое делал в жизни своими силами, то ли от переживаний. Он решил немного отдохнуть.
Чем ближе путник становился к Господу, тем больше на видимом фронте сгорало из того, что он строил ранее. «Земля, на которой вырастает хлеб, внутри изрыта словно огнем» Иова 28:5 Огонь касался всех сфер и даже семьи путника. Когда огонь коснулся семьи, стало очень больно. Не все и в семье стояло на основании Божьем. Прийти на основании Божье и было целью восхождения на гору Господа. Мы не можем сами стать на это основание, но это и есть результат нашей веры, которая также является даром Божьим в нашей жизни. Иоанна 15:5; Еф.2:8-9. Каждый на этом пути мог лишь сам делать выбор, идти ему за Господом или нет. Тот, кто следовал еще за человеком, мог в любой момент оступиться и упасть. Но те, кто находил свой путь от Господа, взбирались по чуть-чуть шаг за шагом на гору Его.
Путник переживал теперь больше страданий, особенно когда огонь коснулся его семьи. Семья не строится на чувствах, хоть в начале мы их испытываем более всего. Но затем они становятся более зрелыми и спокойными. Но чтобы построить прочную семью лишь только чувств недостаточно. Важно иметь надежное основание от Бога и для семьи. А именно, мы строим и семью на полученных от Него откровениях. Так вот именно это и случилось с нашим путником. Огонь пришел, пришла буря, и строение не оказалось на камне. Матф.7:24-27. Как так вышло? Пока наш герой увлекся своим восхождением, он перестал заботиться о доме своем. Как такое возможно? Дело в том, что в первую очередь он должен был являть свет в доме своем. Основание было, но они вместе постепенно отступили от него. Жена путника совсем усомнилась в том, что их брак от Бога. Эта трещина росла до тех пор, пока не выросла целая пробоина. И Бог это допустил, спросите вы? Но Бог допускает, то, что мы допускаем. Мы должны даже в этом случае из ничтожного извлечь драгоценное. Как? Такого сокрушения путник еще не переживал.
Возможно, это была самая огромная потеря, с которой ему пришлось столкнуться.
Жена выбрала на этом отрезке пути не Господа и отреклась путника, как супруга и спутника жизни. Путник был разбит и не мог в начале понять, почему это случилось. Но постепенно боль стала утихать.
- Почему так случилось? – обратился он к Господу. Но в ответ было лишь молчание…Вероятно, то что случилось, имело свое объяснение в будущем, а не сейчас. Путнику лишь оставалось продолжить свое восхождение на гору Господу. Но это в физическом мире было похоже на нисхождение. Люди многие уничижали путника. Порой он видел себя в образе Иова. Одно из последних видений, которое он увидел – это была проказа, которой он был покрыт от темечка до пят. Но после этого он почувствовал огромное облегчение. Видно он пережил новое очищение и обновление, после которого пришло утешение от Господа.
Навстречу путнику вышел один человек, который видел весь путь его от начала, хоть и не понимал. В этот раз этот человек снова принес откровение от Бога.
- Я знаю, о чем ты думаешь.
Путник лишь вопрошающе посмотрел на него. Этот человек прошел свой долгий путь, будучи верным одному человеку.
- Ты думаешь, что останешься один, без семьи. Но я видел, как ты спускался со своих высот в своем сердце и увидел пары обуви, которые лежали на земле. Они все были на одну ногу. Я не знаю, долго ли ты смотрел на них. Но ты не выбрал их, но пошел в другое место, где лежала обувь парная.
Путник упал на колени перед Богом.
- Тяжела ноша моя.
- Ты все еще несешь часто своими силами. – ответил Господь. – Я знаю, что каждый шаг на гору мою тебе нелегко дается, но достаточно тебе моей благодати.
- Боже, я прожил со своей женой долгое время, успел привыкнуть к ней, а тут такое. С ней же мой ребенок.- с глаз путника текли слезы.
- Я тебе доверил ее воспитание. Твоя жена ни один день принимала решение, ты это не видел, ты был слеп, как мы многие из вас – в голосе Господа звучала боль.
- Почему?..
- Следуй за мной. Тебе надлежит еще много пострадать на этом пути, но ты укрепляйся Моей благодатью. Мой путь узкий, потому не все выбирают его. Тебе придется еще много оставить, а также многих ради Меня на этом пути…

Крест Господа.

Восхождение на гору, возможно, было только для тех, кто брал свой крест, причем ежедневно. Иначе, упасть можно было с любого уровня…Послание «Возьми свой крест и следуй за мной» в последнее время звучало все больше отчетливо для путника. Он сам стал приносить его в разные места и к разным людям. Но лишь некоторые могли его пока что понять. На этом узком пути восхождения все еще много было сомнений и искушений у многих восходящих. Иной раз, путники решали возвратиться назад, как им казалось, на более безопасные места. Но наш путник, хоть и нелегкой ценой, но все же решился продолжать подниматься. Некоторые даже после многих откровений о Господе, становились предателями тех, кто им долгое время помогал. Путь становился невыносимо тяжелым, но выбора не оставалось, как продолжать подниматься. Иногда путь казался настолько мрачным, а не светлым, что приходили сомнения, на Божьем ли он вообще пути находится? В такие моменты приходили откровения о Гефсиманском саде, где наш Господь платил цену за наше спасение намного большую, нежели мы платим.
Крест, который нужно было брать ежедневно, становился опорой и поддержкой, потому что лишь распиная себя можно было теперь жить и любить. Путник стал понимать, что лишь оставляя все попытки иметь какую-либо власть человеческую над кем-то можно быть счастливым и в то же время обретать власть Божью. Служения, как организации человеческие становились все менее привлекательными, мало того отталкивающими. В них много велось споров о власти человеческой, и служителя в них были не свободны, от желаний царствовать над людьми. Членство, принадлежность какому лидеру, деньги – вот что волновало лидеров более, нежели забота о людях. Большие корабли обречены были натолкнуться на айсберги, а спасательных шлюпок по-прежнему было мало. Маленькие группы с верными служителями появлялись все больше. При чем, как только появлялись новые, достойные служителя, то они начинали вести новые малые судна. Эти небольшие корабли готовились по всей земле для спасения тонущих «Титаников». В малых суднах была атмосфера любви и семьи. Исцеление – вот что несли их лидеры, но и они в начале были сокрушены. Наш путник также стал одним из таких капитанов. Господь был Один велик посреди них...
Потеряв семью на земле, путник обрел в Господе. Но ценой собственных страданий. Теперь ему вспомнились слова Господа «Кто мне брат и кто мне мать моя? Те, кто выполняют волю Отца Моего». Да, это было нелегко слышать ему в своем сердце. Но, «Взявшись за плуг, озираться, назад было поздно». Одна сестра ему напомнила любимую книгу Н.Островского «Как закалялась сталь». Или, «Вошло в душу Иосифа железо», а также «Прежде чем слово исполнилось в жизни Иосифа, слово испытало его». Именно это все и переживал наш путник. Сам Христос сказал «Кто душу свою хочет сберечь в мире сем, тот потеряет ее». А ведь не все, что имел он ранее, было приобретено с Господом. Вот Божий огонь и испытал его строительство. Но далее путник умолял Господа, чтобы Он дал ему побольше воздержания и терпения, без которых невозможно унаследовать обетования.
Путник продолжал подниматься, но в то же время этот процесс вел через внутреннее сокрушение и смирение. Ис.57:15. Это могло выглядеть перед людьми по-прежнему даже унизительно, но именно этим путем ходили в свое время пророки и даже Сам наш Господь, в Котором «не было ни вида не величия». Что же это за путь? Путь креста, по которому, следуя, мы отвергаем себя. На этом пути путник сблизился очень сильно еще с одним пилигримом.
- Христос не искал царства на земле. Он сказал: «Царство Мое не от мира сего» - сказал путник.
- Да этот путь узкий и не многие находят его. Большинство ищут царства, даже Его ученики искали после воскресения Христа перед вознесением на небеса.- сказал пилигрим пройдя также нелегкий путь уже, многое потеряв.
- Христос не строил структуру управлении на земле, но постоянно шел в новые места и искал учеников, с которыми лишь строил отношения. – наш путник хотел узнать действительно ли они едины с новым другом.
- Да, это тяжело, учитывая, что на земле почти все строят «Структуры».- сказал он задумавшись.
- Но должно ли это нас останавливать. Даже, если свернешь, я буду продолжать подниматься, потому что не вижу другого пути, но и тебя не осужу. Ты сам выбираешь, я все равно буду тебя любить.- сказал путник несколько отрешенно.
- Будешь любить? И за это спасибо, но я еще не знаю, хватит ли у меня сил устоять.
- Пусть Бог нам в этом поможет. Христос никого не судил, но Он нам оставил путь. Но люди всегда искали царства на земле и царей. Так было и в дни судей, так было и в дни Христа. Но мы можем искать Его и преобразиться, позволив Ему вселиться в нас, разве это не более? Если ты не пойдешь дальше этим путем, нам придется рано или поздно также расстаться… Это и есть, на мой взгляд, основание Евангелия…Мне кажется, что я начинаю его видеть, но как через тусклое стекло…
Иной раз путь восхождения становился настолько узкий, что путнику казалось, что он в любой момент может, при любом неосторожном шаге может упасть вниз. Тогда он стал пытаться искать более надежные места опоры. Даже те, кто недавно несли в его жизнь слово от Бога и были поддержкой в этом месте, не могли никак помочь, более того, почему-то перестали его понимать. Это был очень тяжелый отрезок пути, но Господь укреплял путника, как никогда ранее и показывал свою заботу самым неожиданным для него образом. Часто встречающиеся на пути путника люди, отверженные другими оказывались более милостивыми нежели, те, кто в глазах других казался успешным. Путник тоже все больше служил отверженным и сокрушенным сердцем людям. Ведь именно для таких и пришел в первую очередь Христос. «Врач нужен не здоровому, а больному». Наш путник, следуя этим путем, уже также во многом успел сокрушиться и многое оставить и потерять ради Христа. Многие потери были очень болезненными и раны еще не успели зажить до конца, но уже появлялись новые. «Но мы не сражаемся с плотью и кровью» - эту истину путник пытался усвоить глубже, насколько это ему удавалось. Потому что многие, даже те, кто находился на горе, порой не переставали препятствовать восхождению других, из-за чего некоторые падали до самого низа, подножия горы.
Неожиданно путник заметил, что, так долго следуя по этому пути, все равно так мало приобрел для Царства Божьего. Как много он продолжал искать своего, а не того что угодно Христу. «Как мало настоящих друзей вокруг меня» - подумал путник. «Но Библия говорит, «Что кто хочет иметь дружить должен быть дружелюбен»». «Возможно, я еще мало дружелюбен к другим, потому так мало имею друзей?». Путник боролся в своей душе, ему казалось, что бремя, которое он несет невыносимо тяжело. Тут он вспомнил про крест Господа, и ему стало намного легче. «Но даже самые лучшие друзья на земле оставили Господа» - подумал путник, представив, что и ему придется ни раз еще через это проходить. Но он все-таки кое-что уже и прошел. Самым огромным испытанием для него была потеря семьи. Теперь он должен был обрести новую семью, какую хочет Бог, но как? Семья Божья не похожа на организацию или корпорацию...
Но выход из блудницы – это больше, нежели просто выход из организации. Блудница это церковь, которая оставляет первую любовь к Богу и начинает разжигаться различными страстями к миру. Это происходило в истории постепенно и незаметно. Ересь за ересью входили в церковь и все дальше удаляли ее от простоты посвящения Христу. Взамен приходили мертвые обряды и сложновыполнимые доктрины. Приходили разделения, и уходила святость. Апостолы теперь были непохожи на простых и доступных людей, но становились важными и все более превознесенными. Чтобы быть служителем недостаточно стало одного Божьего избрания, но теперь нужно было еще закончить семинарию или духовную академию. Церковь дробилась, и семья Божья превращалась в деноминации и организации…
Путник видел перед собой Вавилон, то строение, которое строили люди. Так что даже церковь увлеклась этим строительством вместо служения Христу. Блудница есть в сердце каждого из нас, и выйти из ее блудодеяния – это призыв последнего времени ко всем нам. Это не будет просто. Более того, апостол Павел говорит: « Вы еще, не до крови сражались, подвизаясь против греха». Значит, это не будет легко? Легко, когда мы переживаем любовь, но как мы будем себя вести во время засухи? Будем ли мы дальше верны нашему Господу или во времена искушений…
Путник ни раз срывался и падал с горы, иногда даже почти до самого ее основания. В такие времена он чувствовал себя снова отступником, но веря в спасение, совершенное на кресте, а также в милость Бога он снова поднимался и продолжал свой путь на гору…Путь на гору на самом деле был ни раз унизительным, так что люди начинали отвергать, даже те, которые были очень близки… Но Иисуса также не принимали ни в родном городе, ни даже родные Его…, так было и с путником, что казалось нет надежды, но затем она снова воскресала, и вела возвышая над всем земным к небесным высотам, туда, где открывается красота Его…

 
Матвей(ка)Дата: Воскресенье, 17 Мая 2009, 11:21 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
ПУТЬ НА ГОРУ

Самоправедность.

Путница, выходила из места, где был яркий свет. В этом свете было много одетых в вооружение воинов. Когда она удалилась от них, то увидела одетых в простые одежды людей. Под их одеждой также сверкали клинки, но они были прикрыты. Путница несла свет внутри себя. Но все эти люди также имели свет внутренний. В том же месте, где было светло от внешнего - света произошло странное зрелище. Воины были разобщены. У некоторых на месте головы – были черные пятна. У других отваливались руки или по одной ноге. Они напоминали игрушечных солдатиков, ненастоящих. Те же, которые были в простых одеждах - находились в тени этого яркого света, но постепенно они стали занимать их места.
- Это самоправедность, - сказал путник своей встречной, которая рассказала ему, то, что видела, поднимаясь на гору.
Она подтвердила, потому что имела тоже понимание. Когда-то святой Августин встретился с Богом перед смертью, то он сказал своим последователям. «Все, что я написал – труха. Я видел Господа».
Другая путница также пересказала свое переживание, которое она имела на горе. Она совсем недавно познала Господа, но встретившись с Ним лично, теперь стала пилигримом.
- Американский проповедник страстно проповедовал, но мне это казалось театральным искусством. Вот во второй раз – он сам же это и подтвердил. Ему приснился сон, в котором был вырублен целый лес и вывезен. Он же посадил этот лес, а остались – лишь пеньки от него. Тогда он понял, что все, что он строил – было в глазах Господа сено и солома.
- Это хорошо, что ты уже это видишь. Не теряйся, иди за Господом. Мало людей замечают духовные вещи. Я рад за тебя. – путник ободрил молодую странницу. Ее призвание было большим. И она с самого начало пути познала Господа лично и последовала узким путем. Перед каждым «шагом» она вопрошала Господа и только тогда шла, куда Он ее посылал. Вся жизнь этой странницы была сокрушением. Она все потеряла перед покаянием. Она не пришла к Нему через человеческую программу. Но Он ее нашел в баре, где она молилась и взывала – настолько ее жизнь пришла в тупик. И Он ее нашел, в том месте, где она работала. Господь посещал лично каждого – кто готов был оставить свои дороги полностью и избрать Путь ученичества. Эта странница посещала служения, но в членские списки не входила. Хотя каждое собрание пыталось увлечь ее, но она оставалась твердой. Ей приходилось долгое время идти одной, хоть на ее пути повсюду появлялись верующие, которые никуда ее не тянули, а лишь служили ей. Она удивлялась, что встречала их, скорее в обычной жизни, нежели в служениях. Но они ободряли ее, а она продолжала свой путь. Господь часто приходил и укреплял ее лично…
Наш путник, смотря на путь этой девушки, также многому учился. Она была слабой в глазах людей настолько, что и шаг не могла ступить без Него. Ему же пришлось идти годы через смирение, чтобы понять; насколько он на самом деле слаб без Его благодати….

Сокрушение.

Теперь сокрушенные люди появлялись на дороге путника чаще обычного. Он понял, что это Господь посылает его к ним.
«Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу». Именно это служение все больше открывалось для путника. При чем каждая судьба было словно и в его жизнь посланием…
Несмотря на то, что наш путник прошел уже немалый отрезок пути, он продолжал бороться с искушениями в разных сферах своей жизни. Внутренняя борьба почему-то никак не оканчивалась, а иногда даже более обострялась, чем ранее. Под давлением испытаний внутренние шлаки выходили наружу. Греховная плоть обрезалась, когда становилась крайне грешной. Именно тогда путник взывал о помощи, чтобы Спаситель спас его грешную душу и дал ему победу над грехом. «Юноши, вы сильны, ибо вы победили лукавого, и слово Божье пребывает в вас». Это было наградой за борьбу тех, кто шел этим путем и «подвизался» в борьбе против греха.
«Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех, и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,
Взирающий на начальника и совершителя веры, Иисуса, Который, вместо предлежащей радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.
Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не ослабеть душами вашими.
Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха…»
Да, именно так выглядело Восхождение. Жизнь без Бога манит на высоты человеческие, но высоты Его манят тех, кто мир возненавидел и устройство его.
Ведь и Царство нашего Господа не от мира этого… Он родился в хлеву, Царь всех царей избрал плоть, в которой не было не вида не величия. Но благородство Его и Царство, которое приносило праведность, мир и радость – они свидетельствовали о Нем. Его гора отличается от всех гор. И именно она станет во главе всех. Гора познания Его. На этой горе приходит конец гордыне человеческой и амбициям. Взамен приходят любовь и смирение.
Путник встречал разных пилигримов и каждый приоткрывал ему какую-то истину, которую он имел в себе, но значение и понимание росли после каждой встречи больше… Гора, все больше и больше светилась от познания истины в глазах путника…
«Стезя праведных – как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня». Притчи 4:18

Пилигримы.

Следуя дальше, путник все больше осознавал, что все пилигримы имеют свое предназначение и пересекаясь друг с другом все больше обогащают и служат друг другу тем даром, который получили. Они все были очень разными. Но служили друг другу, как взаимоскрепляющие члены единого Тела Христа. Они встречались в разных местах, и казалось, что у всех было понимание цели и призвания. Путники не имели на земле постоянного пристанища, но находились в пути, хоть некоторые получали в сто крат больше на земле. Встретившись с одним очень богатым человеком, который имел бизнес во многих странах мира, путник учился и у него.
- Мой ребенок был болен. Тогда я стал искать путь, который бы дал мне возможность честно зарабатывать, чтобы оплатить операцию ребенка…
Он сказал, что он миссионер, а бизнес строит в первую очередь на взаимоотношениях. Путник не всегда понимал, почему ему попадаются на пути те или иные люди, но он старался услышать голос Господа. Многие пилигримы вышли из разных организаций, как мирских, так и христианских. Некоторые прошли через тюрьмы и испытания. Не все они понимали – почему их путь вел именно через те или иные испытания, но у всех было познание какой-то истины. Некоторые, пройдя через многие сокрушения, лишь подошли к горе. Путник служил им. Им надлежало стать пилигримами, хотя их жизнь уже подвела ко многим решениям…
Путник старался не упускать возможности свидетельствовать о Господе, особенно для тех, кто к горе подошел очень близко.

Воины врага.

Путника иногда посещали видения, в одном из которых он увидел трех воинов врага. Они настолько были сильны и подготовлены, что путник понял, что на земле только тот мог сразиться с ними, кто умер для себя и своей жизни. Дальше, следуя, путник увидел мертвого человека, труп которого бальзамировали. Этот человек пострадал за правду. Толпа людей не вынесла ее и убила его. Но его мертвость должна была быть памятной, потому его труп подвергли бальзамированию. Как многие, он пал в сражении…Путник понимал, что эта смерть означала смерть для мира. А затем путник понял, что он и был этим мертвецом, о чем он должен был сам себе напоминать. «Почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога». Три воина имели названия – дух Иезавели, дух религии или самоправедности и дух заблуждения. Все три были хорошо вооруженными и подготовленными, так что они убивали и разделяли, нанося огромные потери для царства Божьего на земле. Только те, кто «умерли», могли видеть и разоблачать их действия…

Солнце правды.

Иисус Христос назван в Библии – Солнцем правды. Так вот это время, когда Солнце правды взойдет - не за горами. Оно восходит и от света Его все становится явным.
- Солнце в виде человека восходило над землей. От Него исходило великое свечение, так что лучи света открывали тьму на земле. – Говорила нашему путнику путница, которая уже встречалась ему ранее. – На большом поле на земле были собраны разные собрания верующих. Одни были большими другие маленькие и некоторые совсем малые по двое или трое людей. Лучи света ниспадали, что интересно неравномерно. В некоторых больших собраниях освещаемы были лишь некоторые. Некоторые лишь наполовину. Некоторые малые были освещены настолько, что их внутреннее сияние сливалось со светом, исходящим от Солнца правды, так что они покрывались Славой Господа. Некоторые собрания оставались во тьме. Одни светились больше другие меньше. Некоторые, которые были дальше от Солнца, светились, тем не менее, ярче, чем ближние и свет солнечный достигал их сильнее, чем ближних.
Путник понял пересказ путницы этого видения, что она увидела, и продолжил свой путь. Бог распределял Свою Славу не так как задумывал человек на земле, а как задумал Он. Слово, приходящее из уст Его сжигало сено и солому. Многие замыслы на земле, задуманные Его детьми сгорали. Многие находились в смущении, потому что думали, что это дьявол и продолжали упорствовать, защищая свои территории. Тех, кто говорил правду, начинали, ненавидеть и гнать повсеместно. Но от этого пилигримы еще больше укреплялись и становились сильнее духом. Страх Божий становился сокровищем у истинных поклонников, но и у них еще было много хромоты, которую надлежало исправить. Некоторые служители превращались в гонителей, но, видя, что они теряют благодать, останавливались и обращались ближе к Господу, чтобы Он вывел их заблуждений. Свет, тем не менее, все больше проникал во все сферы Его народа…

Обращение с Его Славой.

Продолжая путь, путник все еще видел себя, время от времени, в роли священника, который блудит. Сердце часто отлеплялось от одного, но обрастало новым «увлечением». Он все больше понимал насколько «лукаво и совершенно испорчено сердце человека». Увлечениями могли стать даже победы и достижения по пути Восхождения. Сердце все еще искало опоры на земле и желало бы к чему-либо прилепиться и на кого-либо положиться. Но все на пути было тленным и шатким для того, чтобы сделаться опорой. Путник продолжал свое восхождение, и когда его сердце прозревало снова и снова – приходила Слава Господа…
Слава Господа подтверждала только то, что Он Сам же и открывал для путника. Путник входил в Славу и преображался. Но как только он хотел ее себе присвоить, то он становился снова на путь блуда и обольщения. Так получалось, что упасть можно было с любой высоты познания Бога. При чем и наказание становилось более суровым, нежели для «младенцев»… Его Славу нельзя использовать для «своего продвижения», нельзя делать ее источником наживы. Нельзя применять так, как мы хотим – это Его Слава, она нам не принадлежит, но мы можем пребывать в ней постоянно. Многие падали, входя в Его Славу – настолько они становились «привлекательными» и «одарованными» перед людьми. Это и было сетью, они не захотели оставаться в скромности и потому падали…
Путник вспомни пример про смерть Озы, который простер руку свою ковчегу и взялся за него, когда он наклонился при перевозе. Вот, что написано об этом.
«Но Господь прогневался на Озу; и поразил его Бог там же за дерзновение, и умер он там у ковчега Божия…»
«Не это ли свойственно нам всем – желание управлять Славой Бога. Мы не видим этого желания, потому что оно не поверхности. Оно сокрыто. Но ведь нам нужно лишь умаляться. Это Его дом, Его народ, Его невеста. Слава, которая приходит – это Его Слава».
Все эти мысли приходили к путнику, когда она размышлял о том, как нужно обращаться с Славой Божьей.

Переход …

Дальше путник увидел, что он с другими пилигримами совершает как бы переход через реку. Это от самоправедности к праведности Бога; от нашей самоуверенности к вере Божьей и так далее. Иов совершив этот переход сказал: « Я слышал о Нем, теперь вижу Его». Путники переводили своих детей и жен. Наш путник переводил пока что только ребенка. Так же он помогал многим при этом переходе когда одних проводил к берегу.
Этот переход был жизненно необходим, потому что только личное познание, а не знание о Нем могло спасти пилигримов. На землю приближались многие бури и похолодание, так что те, кто не совершат этот переход останутся на берегу самопроаведности, самоуверенности и не избавятся от плотской жизни. Именно туда идет много потрясений, так, что смерть будет лишь избавлений для земной жизни.

Два образа служения.

На земле все очевиднее становилась разница между двумя образами служении Богу. Путник тоже стал ее замечать. В одном служении «царь» установил свое правление и правил за счет дисциплины и порядка. В этом служении Богу все ходили, как один в костюмах и были похожи на хорошо отлаженную организацию. Что интересно внутренний свет в людях был очень слабеньким.
В другом, человек который служил и имел от Бога поручение, скорее вел людей, чем правил. Люди были одеты в разные одежды и в основном были свободны и легко передвигались без команд служителя. Что интересно, в людях был внутренний свет, но он не был одинаковым. Свет от этого второго служения распространялся и на первое. Это собрание зависело более от Бога, нежели первое, так, что сам служитель был простым и не строил своего служения…

 
Форум Детское Сердце » Форум » Назидания » Восхождение (притча-видение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: