Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 04 Мая 2024, 11:42

[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Детское Сердце » Форум » Назидания » Любовь к Богу
Любовь к Богу
Матвей(ка)Дата: Понедельник, 18 Мая 2009, 04:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
Источник

«Я люблю Бога!»
Как часто верующие повторяют эти слова, не задумываясь над их смыслом! Да, мы считаем и уверены, что любим Бога, а в чём берём основания для подобного утверждения? В большинстве случаев в своих чувствах, в своём сердце. Мы чувствуем любовь, и нам кажется, что раз мы любим Его, то Бог не может осудить нас! Ведь Он всеблагой и всемилостивый, и даже если мы согрешаем, даже если в чём-то порой поступаем вопреки Слову Божьему, не бодрствуя на страже своего сердца – Он простит! Непременно простит и не осудит, ведь мы любим Его!

Любовь к Богу, в чём она?
Бог неотделим от Своего Слова, и любовь к Богу есть любовь к истине Божьего Слова. Любить Слово означает знать и исполнять его. А это возможно лишь тогда, когда мы в нём пребываем, и оно пребывает в нас. Если Слово пребывает в нас, и мы во всём поступаем согласно ему, как Бог может осудить нас? Закон Божий написан на скрижалях наших сердец и исполняется в нас через наш духовный рост и жертвенное служение Ему.

А если нет? Если в сердцах наших господствует мир и мирская мудрость, если нет свободы от греха? Чего стоят тогда все разговоры о любви к Богу?

Чего хочет Бог от каждой верующей души?
Сам Господь наш Иисус Христос сказал так: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди». Ин 14:15

И апостол Иоанн в своём послании пишет: «Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки». 1Иоан.5:3

Так значит, дело вовсе не в чувствах, не в долгих многословных молитвах и пламенных утверждениях! Дело в исполнении Его заповедей! Господь смотрит, насколько мы смиренны пред Его Словом, насколько послушны и верны ему. В этом проверяется любовь.

Ошибается тот верующий, который в вопросе любви к Богу полагается на своё лукавое сердце, на свои переменчивые чувства. Писание Говорит нам: «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено, кто узнает его?» Иер.17:9 Но верующие не хотят с этим согласиться. «Моё сердце не такое, моё – доброе», - успокаивают они свою совесть и не понимают, что уже одним этим лгут на истину, ибо Слово непреложно для всех.

В наших сердцах не живёт ничего доброго, и если бы там жила истинная любовь, то жертва Христа оказалась бы не нужна. Имея «доброе» сердце, мы смогли бы оправдаться пред Богом своей любовью, праведностью и благочестием, а не Христом. И покуда мы полагаемся на своё лукавое и испорченное сердце – мы оправдываемся законом, а не верой в Иисуса Христа.

Первая заповедь закона – «возлюби», на двух заповедях любви к Богу и ближнему утверждается весь закон. Но закон невозможно исполнить, законом не оправдается никакая плоть, и если я говорю «я возлюбил», то этим самым ставлю свою праведность выше праведности Божией.

Но Бог, зная нас и нашу неспособность ни к чему доброму, послал Сына Своего, дабы просветить нас и показать путь спасения. В этом и заключается Божия любовь к нам.

Веруя во Христа, как в путь, истину и жизнь, мы спасаемся и наследуем жизнь вечную. И в этом – исполнение заповеди Божией, в этом – наша любовь к Богу.

«А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга». 1Иоан.3:23

Но веровать во Христа означает не просто верить в Него как в личность. Веровать во Христа означает знать Его как Слово (духовную пищу, хлеб, сшедший с небес) и идти Его путём. Слово Божие должно укорениться, утвердиться и пребывать в наших сердцах, чтобы со временем мы могли принести плод, достойный Бога.

И если Слово Его пребывает в наших сердцах – миру и его мудрости нет там места. Не будет места суете, стяжательству, исканию своего. Гордость, надмение и превозношение станут далеки от нас. Мы не станем искать мирских благ и плотского покоя, как не искали их Христос и Его ученики. Мы никогда не станем оправдывать грех и беззаконие, не последуем на зло за большинством. Истинная любовь всегда идёт рука об руку с ненавистью – ненавистью ко злу. «Любящие Господа, ненавидьте зло!» Пс.96:10

Имея Слово Божие в себе, мы никогда не уничижим того, кто горит по Богу, никогда не осудим брата, без лицеприятия сказавшего нам истину. Потому что любовь к истине, любовь к Божьим словам и есть любовь к Богу! Имея такую любовь, мы будем любить и братьев, в ком пребывает Слово. «Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» 1Иоан.4:20

Если Слово Божие пребывает в нашем сердце, мы будем творить те же дела, что и Христос, свидетельствовать о правде Божией, как Он, страдать за неё, как Он, во всём уподобляясь Ему.

Потому, любовь к Богу – это не чувства и не слова. Это дела, исходящие от Слова Божьего, пребывающего в наших сердцах. Для того, чтобы соблюдать заповеди Божии, идти Его путём, этот путь необходимо знать и разуметь, ибо без разумения невозможно и следование. Потому тот, кто любит Бога, всегда стремится познать Его, научиться Его путям, уразуметь Его волю. Ведь только на Божьем пути возможно достижение истинной нелицемерной любви, которая есть цель, плод и конечный итог нашего пути в Боге.

 
Форум Детское Сердце » Форум » Назидания » Любовь к Богу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: