Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 18 Мая 2024, 13:42

[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Детское Сердце » Форум » Дети, семья » Библейское отцовство
Библейское отцовство
Матвей(ка)Дата: Среда, 29 Апреля 2009, 13:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
Источник: христианский сайт CHRISTIAN.do.am

Сегодня я хочу поговорить об Отцовстве, одной из величайших тем человечества. Ведь Отцовство – это высшее достижение человека.

В древние времена мужчину, не имеющего детей, считали неполноценным членом общества.

Отец, папа – это не просто должность в семье. Если говорить Библейским языком, Отцовство – это сочетание служения пророка, священника и царя.

С чего же началось отцовство, откуда оно пришло? На этот вопрос я утвердительно заявляю: отцовство пришло от Бога. И с этого я хочу начать.

Отцовство Бога – это факт, который простирается за пределы Вселенной. Есть Отец, Который сотворил ее. Апостол Павел говорит: «преклоню колена пред Отцом…от которого именуется всякое отечество». Восхитительный факт, что всякое отечество во вселенной, отцовство появилось впервые не на земле, оно началось на небесах. Когда Христос пришел на землю, Его целью было привести к Отцу тех, которые обратились к Нему.

Иисус молился, и Его молитва в Евангелии от Иоанна, гл.17, начиналась словом «Отец». Только это имя Спаситель желал открыть человекам. Христос пришел на землю, чтобы привести нас к Богу. Если у нас не будет этого откровения, у нас не будет понимания искупительной цели. Но когда мы поймем и войдем в полноту этого откровения и обретем прямые взаимоотношения с Богом как нашим Отцом, то это обогатит нас тем, чего так не хватает в эмоциональном опыте большинства людей в современной культуре сегодня. Из откровения, что Бог- наш Отец, и имея отношения с ним, вытекают конкретные знания своего происхождения, самодостоинство и обеспечение.

Происхождение представляет собой реальную проблему человека как в прошлом, так и в настоящем. Есть много историй и фильмов о том, как люди ищут ответ на вопрос: откуда я пришел? Люди желают знать, где их корни, кто стоит за ними, в чем состояло их начало, кто я?

Я считаю, что человек не сможет ответить на этот вопрос до тех пор, пока он не узнает, Кто является его Отцом. С этим будут согласны как психологи, так и Богословы.

Сегодня взаимоотношения родителей и детей настолько извращены, что это приводит к кризису происхождения. Ответ христианства на этот вопрос о кризисе происхождения состоит в том, чтобы привести людей в прямые, личные взаимоотношения с Богом Отцом через Иисуса Христа – Его сына и только через Него. Человек, который знает Бога как своего Отца, не имеет проблемы в этом вопросе. Он знает, кто Он. Он знает, что он – дитя Божье. Его Отец создал Вселенную, Его Отец любит его, Его Отец заботится о нем.

Это приводит нас ко второй потребности, которую открывает нам откровение Бога Отца. Это – потребность в самодостоинстве.

Я встречал множество мужчин и женщин, у которых была низкая самооценка. А сколько людей с виду успешных, внутри себя считают неудачниками в том или ином вопросе. И эти люди живут в постоянном стрессе и дисгармонии. В этом плане апостол Иоанн сказал такие слова: «смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божьими».

Когда мы в совершенстве знаем, что мы – дети Божьи, что Отец любит нас лично, что Он интересуется нами, что Он всегда имеет для нас время, что Он желает прямого, личного общения с нами, то через это мы обретаем достоинство и чувство ответственности за свои поступки.

Третье, что открывает нам христианство через откровения Отца, это безопасность. За этой Вселенной стоит не какая-то безликая сила, а Отец, который любит нас.

Один священнослужитель рассказал мне такую историю.

Однажды, имея беседу с чиновником из аппарата КГБ, он спросил офицера: «почему, когда вам страшно или трудно, вы молитесь?» И по реакции увидел, что смутил собеседника, который задумчиво опустил голову.

Да, Библия говорит: это Бог Отец вложил в наши сердца вечность. Вот почему, даже не осознавая того, некоторые ищут ответы на свои глубокие вопросы.

До этого момента я говорил о Божьем отцовстве. Сейчас настало время поговорить и о Земном. Так как вечный характер и природа Бога являются характером и природой Отца, то отсюда следует, что каждый отец в определенном смысле представляет в своем лице Бога. Мы можем сказать, что Отец – хороший отец – является наиболее богоподобным существом на земле.

Мужчины нашего времени – суперзанятые люди, каждый является специалистом в своей области работы, которой посвящает все время, и, что важно заметить, говорит: но я же это делаю для своей семьи. Но фактически что происходит у них дома?

Прежде всего я должен быть мужем и отцом, и только после этого я должен думать об успехе в других делах. Ведь быть успешным во всем другом и в то же время быть плохим отцом – это катастрофа для мужчины, семьи и детей. Я с уверенностью могу заявить, что никакой ваш успех не сможет стать на место успеха в области отцовства. Отец, не воспитавший детей, не имеет будущего.

Апостол Павел говорит о взаимоотношениях между Богом и домом: всякому мужу глава Христос, жене – муж, а Христу глава Бог.

Итак, Христос – глава мужу, а муж – глава своей жене и своей семье. Поэтому в некотором смысле мужчина, муж, отец представляет Христа в своей семье, а Христос был Священником, Пророком и Царем. Мужчина и муж в своей семье несет служение. Как священник отец представляет свою семью Богу. Как пророк отец представляет или открывает Бога своей семье, как царь отец управляет своей семьей от имени Бога.

А теперь подумайте, что вам нужно изменить или откорректировать в своей жизни и служении своей семье.

Поговорим об отце как священнике в своем доме. Отец представляет свою семью Богу: в ходатайстве и молитве. И я хочу заметить, что теперь его успех в других двух служениях (пророк и царь) тесно связан с успехом в качестве ходатая и священника. Если муж успешен в ходатайстве, наверняка он будет успешен как пророк и царь. Но если он не понимает и не практикует служение заступника для своей семьи, то мужу будет трудно быть пророком или царем в своей семье. Я считаю, что есть вещи в духовной области, которые отец должен сделать для своей семьи, которые не может сделать никто другой. У мужчины и мужа есть служение, которое Бог не поручил никому другому: обеспечение Божественной защиты для своего дома. Ходатай ли ты о своей семье перед Богом?

Вторая главная ответственность отца – быть пророком, то есть представлять Бога своей семье. Первое, что я хочу сказать: отец представляет Бога в своей семье. Делает ли он это плохо или хорошо, но почти неизбежно он это делает всегда. Психологи и социологи – все согласны с тем, что у ребенка формируется его первое впечатление о Боге от его отца. От того, какого отца имел человек, во многом зависит начальный ответ и реакция этого человека по отношению к Богу. Если у человека был отец с горячим сердцем, с которым было легко говорить, он будет примерно так же думать о Боге и будет искать к нему дорогу. И наоборот, жестокий отец, вечно критикующий и вечно пропадающий где-то, - это повод для уже выросшего ребенка развивать свое представление в том же направлении. Такой человек будет думать о Боге, как о том, Кто ставит требования, которые человек не может выполнить.

Сегодня большинство отцов, будучи осведомлены о своей обязанности давать своим детям наставления, стараются возложить эту ответственность на кого-либо другого: на школу, няню, воспитательницу детсада. И очень часто такой отец обвиняет всех и вся в том, что вот, дескать, не уследили; куда они смотрели.

Я хочу сказать, что отец не имеет права освобождать себя от первостепенной обязанности воспитания своих детей в дисциплине и наставлениях Господних. Апостол Павел говорит, что отец должен охранять своих детей от двух противоположных опасностей – это бунтарство и от другой крайности – упадка духа!

Для того, чтобы выполнять свою ответственность перед своей семьей, отец должен помнить: он должен пребывать в постоянных взаимоотношениях со своими детьми. Очень важной вещью в отношениях с детьми является диалог с ними, давать им говорить, выражать себя.

Одна из причин, когда отцы, вкладывая в своих детей все, не получают ничего, описана в Библии. Моисей говорил родителям: «учите слову Божьему своих детей, наставляйте их на истину». Говорите с ними об этих истинах. Но возникает вопрос: как они будут это делать, если сами отцы их не знают, этих истин? Их этому тоже не учили.

Я скажу: никогда не поздно открыть Библию и попросить у Бога мудрости для того, чтобы видеть и понимать те истины, которые там написаны.

Служение отца как царя. Зададимся вопросом. Что делает царь? Он управляет государством и его структурами. Отец как царь призван управлять своим домом от имени Бога. В греческом языке слово «управлять» означает «стоять во главе», т.е. возглавлять. В этом слове много связанных между собой значений: вести, защищать, направлять, контролировать. Отец – глава дома, он стоит впереди, показывает пример. Он стоит между своей семьей и всеми опасностями и стрессами жизни. Это значит, что он мужчина. Отцы, вы можете вести своих детей в обиталище греха и неотвратимого суда и можете дать счастье. Это ваша ответственность – избрать то или другое.

Не состоявшиеся отцы. Представьте, что отцы не занимаются своими функциями. Что тогда происходит с семьей? Что происходит со страной, когда президент не справляется со своим заданием?

В Библии есть такой герой, его зовут Авраам. Подумаем, почему Бог избрал его быть главой новой нации – народа Божьего. В то время на земле жили сотни тысяч людей.

Я открою 4 пункта, почему это произошло с Авраамом.

И первый из них заключается в его имени. Вначале его звали Авраам, что значит «высокий или возвышенный отец». Когда Бог заключил с ним завет, Он изменил его имя на Авраам, что значит «отец множества». В первом и во втором случае имя содержит слово «отец». Бог избрал Авраама как отца.

Вторым фактором стало то, что это отцовство, когда его требования исполняются, строит могучую нацию. Бог сказал Аврааму, что он станет отцом нового народа. Почему? Потому что Бог мог смело доверить осуществление отцовских обязанностей.

В-третьих, почему Бог избрал Авраама? Он сам говорит об этом: «Я знаю, что он заповедает своим детям и детям своих детей и они все будут ходить путем Господним, творя правду и суд». Бог мог положиться на Авраама в том, что он исполнит свои обязанности управителя своей семьи. Отец имеет право определить основополагающие правила для жизни в своей семье.

И четвертый пункт есть то, что Авраам во всей Библии является образцом для всех верующих. Идти по следам веры Авраама – значит в своих семьях вести себя так, как вел себя Авраам в своем доме.

Но что с теми нациями, отцы которых не состоялись, не исполнили своих обязанностей? В Библии в книге Второзакония Ветхого Завета в 28гл. говорится о благословениях и проклятиях, там написано: «сынов и дочерей родишь, но их не будет у тебя, потому что пойдут в плен». Эти слова в первую очередь адресуются отцам.

Я был шокирован, когда прочел, что их (детей) не будет у тебя, хотя ты их родишь. Ведь это проклятие! В чем причина? Ответ звучит так: это проклятие за непослушание. Бог дает детей как свое самое великое благословение, которое вообще можно подарить родителям. Я готов спорить, что сегодня многие родители смотрят на детей как на обузу, но не как на Божье доверие им. И когда родители (особенно отцы) не ходят Божьими путями, то это благословение родительства перестает быть благословением.

Моисей предупреждает отцов Израиля, что если они не будут держаться Божьего пути, то они не будут наслаждаться своими детьми, т.е. они попадут в плен. Многие из родителей даже не задумывались об этом, что детьми можно наслаждаться, смотря на них и их жизнь. Но внутри каждого родителя, я уверен, есть это желание.

За последнее время мы видим миллионы детей, «взятых в плен». Этот плен имеет различную форму: оккультизм, наркотики, алкоголь, бандитизм, беспорядочная половая связь. Почему эти миллионы детей идут в плен? Ответ один, и он дан в Библии: потому что их отцы не выполняли свою функцию.

Ранее мы говорили, что одной из ответственности отцов в их семьях является функция отца как священника. В ответственность входит знание слова Божьего. Отцы, не пренебрегайте им!

Отцы, отвергающие знание слова Божьего, теряют право быть священниками в своих семьях, и тогда отцовское священническое служение прекращается, и Бог говорит: «Я забуду твоих детей!» Это очень страшный факт.

Один из пророков в Библии, Малахия, был способен предвидеть великую и наиболее важную социальную проблему нашего общества. Отцы и дети не имеют правильных взаимоотношений. Дети восстают, отцы беззаботны. Пророк предупреждает, что если такая ситуация не изменится, то это принесет проклятие семье, народу и цивилизации.

Слово Божье ставит нас перед 2-мя альтернативами в современной ситуации. Мы или восстановим семью, семейные взаимоотношения и таким образом выживем, или мы оставим все как есть в существующих отношениях между отцами и детьми, что приведет к катастрофе.

Именно отцов Бог сделал ответственными, Он доверяет отцам. Отцы, используйте этот ресурс – Божье доверие.

 
Форум Детское Сердце » Форум » Дети, семья » Библейское отцовство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: