Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 18 Мая 2024, 14:11

[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Детское Сердце » Форум » Дети, семья » Что знают дети... и почему они нам об этом не рассказывают?
Что знают дети... и почему они нам об этом не рассказывают?
Матвей(ка)Дата: Вторник, 12 Мая 2009, 16:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
Автор: Джерри Зесима

В глазах моих детей я - потерявший связь с жизнью старомодный чудак, безнадежно плохо знающий современную молодежь. Я бы чувствовал себя страшно виноватым из-за этого, если бы не одно но: нынешние подростки ещё меньше меня знают, что происходит в их жизни.

Это моё убеждение основывается на диалоге, который происходит в тысячах домов каждый день.

Родитель: как прошли сегодня уроки в школе?
Ребёнок: нормально.
Родитель: что делали?
Ребёнок: ничего.
Родитель: задали что-нибудь на дом?
Ребёнок: не знаю.

Спросите своего ребёнка о чём угодно, и вы получите один из трёх ответов:
(а) "Нормально"
(б) "Ничего"
(в) "Не знаю"

Если вашему ребёнку захотелось поболтать и он, как это ни странно, не сидит у телефона, вы получите все три ответа. В противном случае сам факт вашего существования будет сочтён слишком докучливым, чтобы его признавать, и тогда ваш ребёнок притворится что не слышит вас.

Кроме того, подростки постоянно слушают отупляющую музыуу на уровне громкости, достаточным для того, чтобы повылетали оконные стекла, поэтому, может быть, ваш ребёнок и игнорирует вас. Возможно, он или она про просто оглохли.

И всё-таки тревожно сознавать, что несмотря на то, что всё "нормально", в школе не происходит абсолютно "ничего".

Как могут наши дети не иметь никакого представления о том, что происходит в их жизни? В последние несколько недель я задавал дочерям простые вопросы: как ты добираешься домой из школы? как дела? как тебя зовут?

И каждый раз ответ был: "Не знаю".

Когда я был ребёнком, всё было иначе. Если родители спрашивали, как дела в школе, я всегда отвечал: "Отлично!". Когда они спрашивали, чем я занимался в школе, я отвечал: "Да чепухой всякой". А когда они спрашивали, задали ли уроки, я отвечал: "Нет".

Конечно, я врал, но по крайней мере я врал творчески. И я всегда старался создать впечатление, что я действительно что-то делаю, хотя часто это было бесполезно. Я никогда не говорил: "Я не знаю".

Ещё один ответ, который раздражает сегодня родителей: "Никто". Например, звонит телефон, ваш ребёнок-подросток снимает трубку и в течение 45 минут ведёт беседу, пока вдруг, ему не приходится прервать разговор. Если в этот момент вы спросите, кто звонил, то почти всегда получите в ответ: "Никто".

И самое жуткое, что приятель вашего ребёнка скажет тоже самое своим родителям, когда они зададут ему тот же вопрос.

 
Форум Детское Сердце » Форум » Дети, семья » Что знают дети... и почему они нам об этом не рассказывают?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: