Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 18 Мая 2024, 11:58

[ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ · Правила форума · Поиск ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Детское Сердце » Форум » Дети, семья » Детям о родителях...
Детям о родителях...
МатвейкаДата: Суббота, 12 Сентября 2009, 21:14 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 126
Статус: Offline
Источник

В детстве родители нам кажутся всемогущими. Они все знают, все умеют, их ничем не удивишь. Но проходит время, и мы начинаем замечать, что не такие уж они совершенные: часто ошибаются, беспрерывно раздражают нас своими нравоучениями, "устаревшими" взглядами и постоянными запретами - это нельзя, туда не ходи, так не поступай! Какой же нормальный человек может это вынести?

И опять проходит время, и наступает долгожданный момент, когда "птичка выпархивает из клетки"! Мы отрываемся от наших предков и перестаем от них зависеть (хотя это не закон): своя жизнь, своя работа, первая зарплата (тоже моя). Делай - что хочешь, ешь - что хочешь, иди - куда заблагорассудится. Одним словом, СВОБОДА!!!

А через время появляется семья - супруг или супруга, дети. Опять же - заботы о доме, бизнес, море хлопот... О родителях нет времени даже подумать, а не то чтобы позвонить или, еще чего, в гости сходить. Мы сами уже взрослые, и родители должны понимать нашу суперзанятость и суперзагруженность. Ведь они тоже были такими.

Зайдя в Интернет, я пытался найти советы: что-то вроде "детям о родителях" или "отношение детей к родителям". Оказалось, что это далеко не просто. Гораздо легче найти ответы на обратные вопросы. Есть масса статей, советов и различных материалов о правильном воспитании детей или о том, как себя с ними вести, как их кормить, понимать...

Нашел лишь скудную информацию, которая в итоге привела меня к источнику вечной мудрости - Библии.
И первое, что бросается в глаза, это одна из 10 заповедей: "Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе".

Что же означает слово «почитай»? А означает оно - считать, воспринимать. То есть, почитать родителей - это отводить им надлежащее место в своей жизни: считаться с их словом, не перечить, учиться покорности.

Приведу пример (опять же из Библии). Иисус сказал следующее: "Я с Неба сошел не для того, чтобы делать, что Я захочу, а для того, чтобы исполнить волю Того, Кто послал Меня". Другими словами, Сын Бога во всем был послушен и подчинен Небесному Отцу. Можно выразиться иначе: Бог послал Своего Сына, Иисуса Христа, "в командировку" на землю, и Тот беспрекословно выполнял все задания Отца, почитая Его и подчиняясь.

Удивительная Личность - Иисус Христос навсегда остаётся авторитетом и образцом во всём: как не грешить, как относиться к людям - детям, старикам, больным и... к своим родителям. Интересен тот факт, что Иисус постоянно общался с Богом-Отцом. Он уходил на гору, в сад, и подолгу разговаривал с Ним...

Так не пример ли это для нас, "повзрослевших детей", в отношении к нашим "устаревшим" отцам и матерям? Может, начать с того, чтобы просто вспомнить о них? Вспомнить, как они о нас заботились, кормили, одевали, бегали в детский сад, школу, институт. Как ночи не спали, когда мы болели, как переживали о нас. Как мечтали о нашем будущем и, естественно, желали нам только самого-самого лучшего! И как бы они не поступали, что бы ни говорили - они нас любили, любят и будут любить всегда. До конца своих дней...
 
Форум Детское Сердце » Форум » Дети, семья » Детям о родителях...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: